Понедельник, 2024-04-29, 3:07 AM

Приветствую Вас Пришелец прараб | RSS
Главная | язык сети - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mks, Gladi0lus, iOne  
Форум » Балталка » Поговори мне тут! » язык сети (Мну, ИМХО, ЗЫ и прочее)
язык сети
Ameli Date: Воскресенье, 2007-09-09, 1:46 PM | Message # 1
Аборигены
40 чатлов
сообщений: 304
репутация:
статус: Offline
 
Поговорить я хочу, вот о чем. Как известно, Интернет – это та волшебная страна, где цензуры практически нет. Но, помимо цензуры, здесь нет и грамматики. С одной стороны, это хорошо – пиши, как душе угодно, изливай мысли свободным потоком. Говорить о правописании в интернете - глупо. Но посмотрим с другой стороны. Одним из основных пользователей глобальной сети был, есть и остается среднестатистический подросток от 13 до 17. «детки» привыкают писать безо всяких правил. Это же не есть хорошо… Для взрослого мыслящего человека, утомленного 15 годами правописания (10 лет – школа, 5 – вуз) написать «красафчег» или «превед», это вроде бы в шутку, так - скаламбурить, и ничего страшного в этом нет. Но когда 15-летние пишут так, они со временем так думать начинают.

Недавно читала материал о том, что в продажу поступили тетрадки с надписями на обложке «Афтар жжот!» и все в таком духе. Родители школьников возмущались. Их можно понять, пусть интернетовский псевдо-язык остается в пределах сети, а то лет через 10 придется Толстого в новом переводе выпускать.

Еще недавно видела футболку с надписью (дико извиняюсь, но привожу дословно, даже – добуквенно): фпесду. Очень долго думала, что ж сие обозначает. Простояла перед этой футболкой минут 10, судорожно соображая, мат ли это и если мат, то почему в транскрипции записаннный? Пока я размышляла, мне какой-то вежливый молодой человек подсказал, что это за слова. Интересно, кто такую вот футболочку оденет? И что обозначает такая надпись на чей-то широкой груди? Отношение к людям или отношение к себе? Да уж, пред-а-порте на грани маразма…

Я сама только-только сейчас начинаю привыкать к особенному языку сети и воспринимать его. Если честно, некоторые вещи, мне очень интересны. ИМХО – как я понимаю, в переводе на русский: «по моему мнению», «как я считаю». Так ведь? Но мне непонятно происхождение этого сокращения. Может, кто-нибудь знает? Не так давно (только не смейтесь!:-)) поняла происхождение З.Ы. Очень радовалась!
А вы что думаете по поводу заданной темы?

Выражаю благодарность Inkognito, который меня на эти рассуждения натолкнул! :-)

 

Post edited by Ameli - Воскресенье, 2007-09-09, 1:48 PM
 
Inkognito Date: Воскресенье, 2007-09-09, 3:43 PM | Message # 2
Пользователи
Кю зараза!
сообщений: 22
репутация:
статус: Offline
 
Скажу честно - этот язык, гремучая смесь олбанского, сокращений, транскрипций и тому подобных издевательств над языком, никогда лично для меня не станет предпочтением родному русскому. Да, иногда бывает безумно весело где-то произнести, где-то прочитать ПАРОЧКУ(но не больше ведь) таких "словечек". Однако, как бы не старались "доброжелатели", в любом случае официально на таком языке никто и никогда говориь не будет, а значит и у людей, которые умеют говорить и писать только так будущее выглядит туманным. Нет, оно есть и вполне вероятно счастливое, но ни о каких высоких должностях и т.д. не может идти и речи. И если простые человеческие амбиции в карьерном росте и др. в нас будут слабее, нежели желание написать что-нибудь "этакое" и кричать всем как круто я "АТТЖОК" - то по-моему это будет ужасно. Хотя, выбор за каждым.
 
 
Nusha Date: Воскресенье, 2007-09-09, 3:54 PM | Message # 3
Аборигены
Гедеван Александрович
сообщений: 245
репутация:
статус: Offline
 
я думаю,что "язык сети" просто не имеет права на существование ни в сети,и тем более в жизни.до сих пор я сама не понимаю,что значат слова "зы","имхо"....да и желания знать их значения нету.я за правильную русскую речь!!!конечно,бывает так,что когда быстро печатаешь,некоторые буковки куда-то теряются,но по крайней мере они есть у меня в сознании...так что давайте хотя бы на этом сайте писать правильно wink
 
 
KorolArtur Date: Воскресенье, 2007-09-09, 11:10 PM | Message # 4
Аборигены
Щукарьтотещё!
Эцилоп
сообщений: 108
репутация:
статус: Offline
 
Неплохо бы разместить словарь неологизмов я вот тоже не всегда понимаю о чем речь.По поводу статистики всетаки среднестатистическим пользователем являеться женщина лет 30-35( это данные за 2006 год) подростки тут не причем
 
 
Рыжая_бестия Date: Воскресенье, 2007-09-09, 11:27 PM | Message # 5
Проверенные
Пацак
сообщений: 50
репутация:
статус: Offline
 
мне аот тоже если честно поднадоел этот язык... да, в интернете это может бытьи интерестно,но когда идёшь сдавать вступительный экзамен по русскому языку и думаешь:"лишь бы только по приввычке не написать на албанском"...это жесть! так что, за правильную речь!
 
 
Pokryshkin Date: Понедельник, 2007-09-10, 8:33 AM | Message # 6
Администраторы
оланркыпммно
г-н ПЭ-ЖЭ
сообщений: 755
репутация:
статус: Offline
 
ИМХО большая часть пользователей сети - безграмотны и что бы скрыть сеё недостаток используют албанский язык. (например йа)
 
 
LEXX Date: Понедельник, 2007-09-10, 9:09 AM | Message # 7
Проверенные
Эцилоп
сообщений: 115
репутация:
статус: Offline
 
Вот честное слово я ни понимаю что вы так кипятитесь!!! По-моему у нас в стране свободу слова еще никто не отменял. И каждый волен говорить на любом языке будь то русский, татарский, японский или вот этот вот “албанский”. И вот эти ваши разговоры "давайте на этом сайте разговаривать на правильном русском" ни к чему не приведут. Вы же почти все взрослые люди, вы же сами понимаете, что это не сайт русской словесности: “Учимся говорить правильно”. Это сайт “Весело тут” и люди здесь говорят как им удобно и весело, за исключением мата конечно.
А вот по поводу футболки я с вами согласен. Увидев в толпе майку “привед медвед!” я бы рассмеялся – это прикольно, но печатать на майке слово “фпесду” это слишком, это мат хотя и завуалированный!
Так вот к чему я вел: каждый сам решает на каком языке он будет разговаривать, и думать потом не возникнет ли у него проблем на экзамене и уместно ли он сказали слова типа “имхо” будучи на приеме у министра наук и русской словесности тоже ему самому. Но мат хоть и завуалированный в приличном обществе я не приемлю.
 

Post edited by LEXX - Понедельник, 2007-09-10, 9:12 AM
 
Ameli Date: Понедельник, 2007-09-10, 11:10 AM | Message # 8
Аборигены
40 чатлов
сообщений: 304
репутация:
статус: Offline
 
LEXX, никто и не призывает "давайте на этом сайте разговаривать на правильном русском"! Просто мне было интересно, что по этому поводу думают люди.

KorolArtur, спасибо за статистику!

 
 
LEXX Date: Понедельник, 2007-09-10, 11:29 AM | Message # 9
Проверенные
Эцилоп
сообщений: 115
репутация:
статус: Offline
 
Quote (Nusha)
...так что давайте хотя бы на этом сайте писать правильно

ничего личного.
 

Post edited by LEXX - Понедельник, 2007-09-10, 11:29 AM
 
Gladi0lus Date: Понедельник, 2007-09-10, 12:42 PM | Message # 10
Администраторы
мЫшко
Гедеван Александрович
сообщений: 242
репутация:
статус: Offline
 
словарь олбанского языка - http://www.elabugae.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=3711

Сам йа им пользуюсь очень много, особенно в общении через ICQ...

 
 
Ameli Date: Понедельник, 2007-09-10, 1:06 PM | Message # 11
Аборигены
40 чатлов
сообщений: 304
репутация:
статус: Offline
 
Я вначале прочитала тот цивилизованный адаптированный, так сказать, словарик, который привел Pokryshkin, а потом словарь, ссылку на который разместил Gladi0lus. Небо и земля! Первое - пришло с запада, и все очень даже по человечески.

Второе - ужас!!! Яркий показатель интеллектуального уровня этих самых "падонков". Я, честно, в шоке. Это смесь завуалированного мата и идиотских комментариев angry . Особенно меня вырубило "Учи албанский! — намёк на то, что писать по-русски или понимать русскую
речь автор текста (либо другой комментатор) так и не научился. — или
/Ограниченность Вашей речи не позволяет продолжить наш разговор на должном
уровне/ "

 
 
Gladi0lus Date: Понедельник, 2007-09-10, 4:40 PM | Message # 12
Администраторы
мЫшко
Гедеван Александрович
сообщений: 242
репутация:
статус: Offline
 
Quote (Ameli)
Это смесь завуалированного мата и идиотских комментариев

Ну это все пошло из-за того что на многих ресурсах (форумах, чатах и т.д.) за мат людей банят или его вырезает робот -ценз... вот и извращается народ, дабы выразить все что накипело на великом и магучем русском мате
 
 
Pokryshkin Date: Вторник, 2007-09-11, 8:24 AM | Message # 13
Администраторы
оланркыпммно
г-н ПЭ-ЖЭ
сообщений: 755
репутация:
статус: Offline
 
Вообще то сокращения типа ИМХО са-а-авсем не албанский. происхождение другое.

А албанский развивается, появляются новые МЕМЫ (от английского мемориз) например в словаре приведённом Gladi0lusом нет ктулху - моск пожирающего и т.д.

как говорится фпоеск !!!

 
 
Gladi0lus Date: Вторник, 2007-09-11, 9:32 AM | Message # 14
Администраторы
мЫшко
Гедеван Александрович
сообщений: 242
репутация:
статус: Offline
 
Pokryshkin, а ты не знаешь почему стали говорить о Великом Ктулху? я так понял - это всё злостные сисадмины.)
 

Post edited by Gladi0lus - Вторник, 2007-09-11, 9:33 AM
 
Ameli Date: Вторник, 2007-09-11, 12:55 PM | Message # 15
Аборигены
40 чатлов
сообщений: 304
репутация:
статус: Offline
 
Quote
Вообще то сокращения типа ИМХО са-а-авсем не албанский. происхождение другое.

Я так и поняла.

 
 
Dave Date: Среда, 2007-09-12, 11:08 AM | Message # 16
Проверенные
Пацак
сообщений: 50
репутация:
статус: Offline
 
Акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («искренне полагаю»). Относится к компьютерному сленгу. Возник в сети Фидонет, откуда проник в Интернет и распространился по всему миру. Очень знаменитая аббревиатура во всем мире.
взято с http://ru.wikipedia.org/wiki/Жаргон_падонков
 
 
Pokryshkin Date: Среда, 2007-09-12, 1:40 PM | Message # 17
Администраторы
оланркыпммно
г-н ПЭ-ЖЭ
сообщений: 755
репутация:
статус: Offline
 
я так и подумал, что без фидошников тут не обошлось...
 
 
r0cc Date: Четверг, 2007-09-13, 2:53 PM | Message # 18
Пользователи
Кю
сообщений: 2
репутация:
статус: Offline
 
[color=purple]народ а что вы думаете об албанском языке cool ????
 
 
Exec Date: Среда, 2008-01-23, 12:29 PM | Message # 19
Модераторы
Кто здесь? .оО
г-н ПЭ-ЖЭ
сообщений: 8
репутация:
статус: Offline
 
олбанскей йезыг жыл, жыф и будид жыть! А на самом деле, надо понимать где можно писать правильно, а где па олбанске ) И потом, не стоит забывать тот факт, что в разных кругах общения в и-нете, люди и общатся по-разному )
А вообще дело вкуса. Только стоит сделать пару поправок, олбанскей йезыг и падонкоффскей разные тоже по сути, хоть и похожи, это моё ИМХО. Примеры очень просты, (сорри за ссылки) падонкофскей www.udaff.com и олбанскей www.bash.org.ru, разные блин вещи! Кто о чём сразу видно.
З.Ы. (P.S.) Падонки это дети лет 11-17. Олбанцев возраст любой )
 
 
Форум » Балталка » Поговори мне тут! » язык сети (Мну, ИМХО, ЗЫ и прочее)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz