Вторник, 2024-05-14, 2:22 AM

Приветствую Вас Пришелец прараб | RSS
Главная | Очень педагогическое кино - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: iOne, mks  
Форум » Балталка » PROкино » Очень педагогическое кино (не только для педагогов)
Очень педагогическое кино
Ameli Date: Четверг, 2007-04-12, 10:51 PM | Message # 1
Аборигены
40 чатлов
сообщений: 304
репутация:
статус: Offline
 
На фоне всевозможных жутко глупых, но зачастую до обидного смешных «Очень страшных» и «Очень эпических» фильмов, интиллигентненько так появилось очень педагогическое кино. Называлось оно конечно немножко по-другому. «Мост в Терабитию» оно называлось. По трейлеру можно было бы предположить, что миленькая сказка в духе Нарнии. Ан нет! Фильм позиционировался как кино для детей. И это тоже неправда. Оно не для детей и на Нарнию не похоже. Всем рекомендую это жизненное и очень умное повествование о жизни-смерти, о мире внутри нас и мире вокруг, о воспитании и о любви. Просто очень искренне все рассказано и показано. А педагогам рекомендую вместо лекций по теории воспитания, показывать студентам это кино и анализировать каждый эпизод. Здесь вам и индивидуальный подход, и дифференцирующее обучение, и работа с родителями, и творческие методы в педагогике. Но, если честно, прелесть фильма конечно не в его скрытом педагогизме. А в том, что захотелось придти домой и НЕ включить телевизор. А сочинить сказку для будущего ребенка. И в том, что ты вспомнила, что умеешь плакать (нет-нет, не так, как ты рыдала в нежные 13, когда такой красивый, такой блондинистый Ди Каприо тонул, держа за руки не тебя, а какую-то там!!!), а плакать от своих мыслей. От того, что тебе страшно, что дети отвечают за ошибки родителей. От того, что тебе страшно за всех, кого любишь. И от того, что так мало нынешних деток смогут побывать в Терабитии. Потому что туда нужен билет. Под названием «Воображение». А у вас такой билет есть?
 

Post edited by iOne - Среда, 2007-10-03, 8:45 PM
 
Sinij-Inij Date: Вторник, 2007-10-02, 6:06 PM | Message # 2
Проверенные
Эцилоп
сообщений: 142
репутация:
статус: Offline
 
Тема объединена. Причина: название темы сбивает посетителей с толку, привлекая название дешевой громкой фразой. Кроме этого, тема очень схожа с данной темой.

Недавно смотрел свой видео архив и совершенно случайно наткнулся на потрясающий фильм - "Вам и не снилось!"
Яркий пример тех фильмов, которые должен посмотреть любой родитель, чтобы проанализировать содержание и сделать, хоть какие-то выводы о поведении со своими детьми. Кто смотрел фильм, тот знает, что Ромка с Катей встретиись, не смотря на все препятствия, которые строили им мама и бабушка Ромки, директор школы... и вроде все хороше, однако те кто читал книгу то-же знают, что парень разбивается и погибает...
вряд-ли легко будет представить, каково будет дальше жить родителям, чей ребенок погибат, тем более, если они будут понимать свою вину в этом...
Я надеюсь, что FORUMчане откликнутся и предложат не менее хорошие фильмы, которые могут научить родителей.

 

Post edited by iOne - Среда, 2007-10-03, 8:48 PM
 
iOne Date: Вторник, 2007-10-02, 11:13 PM | Message # 3
Администраторы
лег'iOne'р
мама ПЭ-ЖЭ
сообщений: 825
репутация:
статус: Offline
 
Молодец, Sinij-Inij! Сегодня только вспоминал этот фильм. Хорошее кино, согласен!
При этом, правда я не совсем рассматривал его со стороны воспитания, к примеру, своего сына, а только "как родителям не стоит поступать".
Книгу раньше не читал, к сожалению. А сейчас - вряд ли стану, т.к. времени не хватает.
 
 
Pokryshkin Date: Среда, 2007-10-03, 8:02 AM | Message # 4
Администраторы
оланркыпммно
г-н ПЭ-ЖЭ
сообщений: 755
репутация:
статус: Offline
 
блин, название такое многообещающее у темы.... ну ладно.

Всем родителям смотреть "Сашу и Машу"

 
 
Ameli Date: Среда, 2007-10-03, 10:05 AM | Message # 5
Аборигены
40 чатлов
сообщений: 304
репутация:
статус: Offline
 
"блин, название такое многообещающее у темы.... " -

у меня тоже если честно какие-то подозрительные ассоциации возникли :-)

Я уже писала, какое полезное кино "Мост в терабитию". Еще сейчас я думаю, что родителям повзрослевших деток надо посмотреть "Возращение" Альмодовара. Не только малыши нуждаются во внимании и понимании. Фильм как раз об этом, о том, как нам наши мамы нужны. Особенно - девочкам. Особенно - взрослым деовчкам.

Кстати, родителям мне кажется, надо смотреть детские фильмы вместе с ребенком. Чтобы вместе обсуждать.

 
 
Phenix Date: Среда, 2007-10-03, 2:04 PM | Message # 6
Пользователи
Кю зараза!
сообщений: 34
репутация:
статус: Offline
 
Ну, во первых, все должно начинаться с того, без чего не проходит не одно Детство - с МУЛЬТИКОВ!!!
Давайте вспомним Волка и Зайца(Том и Джери с ихТУПИЗМОМ отдыхают), Гену, Чебурашку, героев Простоквашино и т.д. В этих, казалось,бы бесхитростных мультах заложена огромная доля ПЕДАГОГИКИ и менталитета.
А если о фильмах, то несомненно: Электроник, Белый Бим(я вообще рыдал над судьбой песика), Чучело(вот где настоящий детский цинизм), и многие другие.

Среди обилия совр. фильмов очень редко можно встретить ХОРОШЕЕ кино, а особенно кино для родителей. (Извини Ameli, но "Мост в Терабитию"-одноразовое кино.)
На чем воспитываются сейчас дети - на зомби (да простят меня фанаты Обители), на сексе (все хорошо в свое время), на всяких там супергероях...
Вспомнил еще один хороший французский фильм - "ДЕТКИ", запрещенный к показу на широком экране во Франции. Фильм о молодежи (возраста TEEN) и для молодежи, а уж тем более для родителей.

 
 
Sinij-Inij Date: Среда, 2007-10-03, 5:36 PM | Message # 7
Проверенные
Эцилоп
сообщений: 142
репутация:
статус: Offline
 
Phenix, ..ау... ты о чем... ты темой не ошибся?
у меня возникает вопрос... ты с какой планеты... вродебы тема подразумевает
Quote (Sinij-Inij)
хорошие фильмы, которые могут научить родителей

а по моводу Тэрабитии могу сказать - потрясающий фильм на мой взгляд. Ameli, тут я с тобой солидарен!
 
 
iOne Date: Среда, 2007-10-03, 8:50 PM | Message # 8
Администраторы
лег'iOne'р
мама ПЭ-ЖЭ
сообщений: 825
репутация:
статус: Offline
 
Ребята, мы рискуем здесь перейти просто к бессмысленному перечислению фильмов. Я лично от этой темы жду большего.
Давайте уже начнем обсуждать - почему мы считаем (не считаем) тот или иной фильм, несущим глубокий воспитательный смысл.
 
 
Phenix Date: Четверг, 2007-10-04, 6:28 PM | Message # 9
Пользователи
Кю зараза!
сообщений: 34
репутация:
статус: Offline
 
Sinij-Inij, я с той же абсолютно планеты, что и ты!!! Или ты на других идеалах воспитывался?????????

Считаю, важно не только определить насколько тот или иной фильм полезен для родителей, как для воспитателей, а, еще и то, каким способом донести до ребенка тот или иной момент. Вот здесь то и приходят на помощь яркие образы,переданные через экран. Какие? Об этом и речь.

А если говорить о прекрасных сказках, - "Властелин Колец". Здесь вам и настоящая дружба, и подлое предательство, сладость побед и горечь поражений.И все это передано через ярчайших персонажей, через сказку.
Здесь и взаимоотношения: дружба, любовь, ненависть, подвиг. И я здесь согласен с [b]Ameli
,

Quote (Ameli)
Кстати, родителям мне кажется, надо смотреть детские фильмы вместе с ребенком. Чтобы вместе обсуждать.
 
 
Sinij-Inij Date: Четверг, 2007-10-04, 7:06 PM | Message # 10
Проверенные
Эцилоп
сообщений: 142
репутация:
статус: Offline
 
Phenix, я говорил совсем о другом... ну да ладно проехали.. спор сейчас будет не уместен по одной простой причине - темы объеденили.. так сказать темы похожи)))и теперь твое высказывание вписывается в данную тему...
я думаю, что спор можно прекратить wink и сойтись на мировой.
 
 
rafaiil Date: Четверг, 2008-01-10, 1:31 AM | Message # 11
Пользователи
Кю зараза!
сообщений: 29
репутация:
статус: Offline
 
Не знаю как другим а мне педагогическим фильмам хочется отнести трелогию Властелин колец.За всеми декорациями типа
орков,гномов и прочей мишурой,я заменитил для себя что не стоит никогда сдаваться,даже казалось бы в безвыходных ситуация!!!
 
 
Форум » Балталка » PROкино » Очень педагогическое кино (не только для педагогов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz