Вторник, 2024-05-14, 8:50 AM

Приветствую Вас Пришелец прараб | RSS
Главная | Windows VISTA или XP? - Форум | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: iOne, Gladi0lus  
Форум » Балталка » Гамешник-писюшник » Windows VISTA или XP? (Microsoft предлагает откат Vista до Windows XP)
Windows VISTA или XP?
Sinij-Inij Date: Понедельник, 2007-10-01, 10:42 PM | Message # 1
Проверенные
Эцилоп
сообщений: 142
репутация:
статус: Offline
 
Недавно сидел в И-Нете и прочитал интересную новость на Mail.ru:

"В то время, как Microsoft всe ещe активно продвигает Windows Vista как «систему новых горизонтов», производители ПК втихую начинают предлагать пользователям опцию «отката» (downgrade) на Windows XP.
Это вполне закономерно, поскольку не всем пользователям принципиально важно иметь самую продвинутую операционную систему - многим нужна стабильность и быстродействие, присущие Windows XP.
Опция применима только к Windows Vista версий Business и Ultimate. Самой агрессивной компанией оказалась компания Fujitsu, которая с недавнего времени просто включает отдельный диск с Windows XP ко всем своим ноутбукам и таблет-ПК. «Это поможет маленькому и среднему бизнесу», - сказал агент Fujitsu по сбыту журналистам CNET. Действительно, зачем бизнесменам тяжеловесная, графически навороченная система? Hewlett-Packard ведeт подобную политику. Начиная с августа, во многих моделях еe компьютеров можно выбрать комплектацию с восстановительным диском Windows XP Pro за небольшую доплату или без таковой. Примерно такой же схемы придерживается и Dell, но эта компания вообще не берeт никакой доплаты.
Представитель Microsoft подтвердил, что летом действительно вводились некотрые изменения в Windows Vista, направленные на облегчение обратной миграции на XP. Согласно лицензии на Vista, покупатели версии Business и Ultimate всегда вправе сделать такой откат. Однако, на практике Microsoft показывает иной норов. Корпорация потребовала прекращения продаж машин с Windows XP ещe 31 января этого года и активно продолжает делать это и сейчас. Выходит, право-то мы имеем, но с точки зрения Microsoft, Windows XP просто не должна существовать на рынке.
Так или иначе, вышеперечисленные компании настроены предоставлять выбор покупателю и в будущем."

После прочтения этой новости стало интересно...кто выберет VIST-у, а кто старую проверенную XP... Очень часто слышу упреки в адрес первой, но когда начинаю спрашивать по существу, что именно не нравится, то практически никто не может дать вразумительного ответа, поскольку о данной ОС в лучшем случае читали... в худшем только слышали от кого-то...
Судя по данной статье причина по которй производители возвращаются к возможности отката до старой ОС ясна - производительность, одако большая часть присутствующих работает не за старенькими ПК (практически печатные машинки с монитором), а за хорошими игровыми станциями. Вопрос цены я думаю, что мало кого здесь интересует, т.к. еденицы пользуются лицензионным ПО...
Так вот! С какими неудобствами вы сами сталкивались при работе с Windows VISTA.

...и напоследок...я до сих пор работаю на XP и переходить не собираюсь wink

PS требования у нее минимальные следующие:
CPU - не знаю, т.к. давно не работал за ПК с частотой ниже 2,8 ГГц
RAM - 500 Mb, ниже не пойдет установка... однако работать после установки станет, если ее убавить... проверено)))
Video - FX и выше...менять на худшую не пробовал...
HDD - ~7 Gb? однако если удалить лишнее после установки, наверное станет меньше..

 
 
Pokryshkin Date: Вторник, 2007-10-02, 8:30 AM | Message # 2
Администраторы
оланркыпммно
г-н ПЭ-ЖЭ
сообщений: 755
репутация:
статус: Offline
 
Да нормальная она ХэРэ. Когда я в одной конторе лет 4 покупал цампутер Celeron 1700 с 256Mb RAM. Сказали мне что на такое они хр не ставят и смысла не видят. А я поставил и был счастлив!
С вистой не работал. Да и нет желания пока... вот
 
 
Dave Date: Вторник, 2007-10-02, 8:39 AM | Message # 3
Проверенные
Пацак
сообщений: 50
репутация:
статус: Offline
 
не поверите на моем дюрон к 7 стоит хр и не тормазит( дюрон к 7 ето типа 700мгц) так как не играю в игрушки супер новые мне етого хватает впринципе.... а если поиграть (не очень люблю играть на кампутерах) захачу то на работе core2duo с гигом оперативы и и частота типа 2,4 Ггц впринципе все игрушки идут! а в новой операционке смысла не вижу так как меня устраивает хр так как стабильно работает....
 

Post edited by Dave - Вторник, 2007-10-02, 8:40 AM
 
LEXX Date: Вторник, 2007-10-02, 8:40 AM | Message # 4
Проверенные
Эцилоп
сообщений: 115
репутация:
статус: Offline
 
До сих пор работаю на XP и в корпоративной сети ставлю только XP.
У меня все машинки с оперативой в 512 с процами выше 2-х ГГц и с XP на борту просто летают! А для Vistы эти характеристики будут минимальными и с Vistой на борту они будут просто ползать. а зачем мне это? "Нах ненужно!"
Я согласен Vista она красивей но не функциональней. Держать 512 Мб ради красоты я не собираюсь. На крайняк если меня вдруг треснет получить удовольствие от красоты опирационки, ну поставлю я Style XP, и любуйся сколько угодно. Style точно стока оперативы жрать не будет!!!
А если действительно не обращать внимание на требования то с увереностью могу сказать что можно перейти на Висту после того как появится СП к ней. Я за устой чивость операционок. Чем операционка отказаустойчивей тем меньше вопросов у моих юзверей, тем меньше у меня работы!!! smile
 

Post edited by LEXX - Вторник, 2007-10-02, 8:47 AM
 
Sinij-Inij Date: Вторник, 2007-10-02, 9:02 AM | Message # 5
Проверенные
Эцилоп
сообщений: 142
репутация:
статус: Offline
 
Quote (LEXX)
Vista она красивей но не функциональней

ну это говорит, что ты LEXX, всего-лишь не работал в ВистЕ... много вещей, которые обычно ты ставишь дополнительно, но не в этом дело...
например скажем после установки Виста предлажила сама настройки под домен сети корп., осталось только вбить имя юзвера и парооль админа, чеб загнать комп в домен (правда домен под управлением ВинХР)...плюс поддержка TCP/IP v.6, далее... по умолчанию любая программа и приложение запускается от имени пользователя с правани гостя, а не локального админа...
Виста в плане надежности в некоторых моментах может поспорить с XP, много что было "сперто" с Юникс систем (что для винды не ново, я даже сказал-бы, что в порядке вещей)...
Quote (Dave)
не поверите на моем дюрон к 7 стоит хр

поверю... на 386-м ставили))))....пашет))))....проверено!!!
 
 
mks Date: Вторник, 2007-10-02, 1:51 PM | Message # 6
Администраторы
Механикус
г-н ПЭ-ЖЭ
сообщений: 532
репутация:
статус: Offline
 
Отличная тема!!! Простите, что возможно не по теме, но я хотел бы сказать! Хотя моё знакомство с вистой было не так продолжительно, но на моём компе она появилась ещё пол года назад, даже не руссифицированная. После того, как эта дама Виста, не позволила мне установить некоторые мне нужные программы и тратила без моего разрешения мой же трафик, то мне пришлось с ней попращаться и пригласить Старого доброго ХР. Но первые впечатления после знакомства с вистой были такие же как знакомство с ХР после 98 го, так что вскором времени опять буду делать попытки знакомства с вистой)
 

Post edited by mks - Вторник, 2007-10-02, 1:53 PM
 
Phenix Date: Вторник, 2007-10-02, 4:17 PM | Message # 7
Пользователи
Кю зараза!
сообщений: 34
репутация:
статус: Offline
 
Quote (Sinij-Inij)
Виста в плане надежности в некоторых моментах может поспорить с XP

Не согласен!
Чем так популярен XP?
1. Простота
2. Относительная надежность
3. "Пластилиновые" настройки

Конечно, может быть во многом XP и уступает Vista, но самый важный довод в пользу ХР( считаю его определяющим,по крайней мере для меня) - это то, что все программы созданы под ХР.
Конечно, со временем их адаптируют под Vista, но пока...Все-таки ОС создаются, в первую очередь, для широкого круга пользователей, в большинстве своем не углубляющихся в комп. частности.
Пока Vista ориентирована на узкий круг пользователей. Конечно Microsoft может навязать Vista путем прекращения выпуска ХР. Но до тех пор, пока ХР "хавает" все - это самая покупаемая ОС на совр. рынке!
Изменят Vista - изменится и рынок.

 
 
Sinij-Inij Date: Вторник, 2007-10-02, 5:38 PM | Message # 8
Проверенные
Эцилоп
сообщений: 142
репутация:
статус: Offline
 
mks, маленький совет... если ты ставил Висту 64bit, то попробуй 32-х разрядную, и ставь полную версию - Ultimate... один фиг будешь тестить демо версию (не лицензию)... к сожалению 64bit системы(microsoft) пока не имеют должного ПО... поэтому пока только 32bit
если надо, то могу записать DVD...только для тестирования, после чего, ты должен будешь выбросить этот диск и удалить систему biggrin

Phenix, теперь разберем твои замечания))))
1. Простота осталась в Висте, по крайней мере для простого пользователя.
2. Надежности больше, т.к. многое, чего не доставало Винде, позаимствовали у Юникс
3. я не понял, что значит "пластилиновые", наверное "плюшевые", так вот... они практически не изменились... существенных отличий нет...
(ты наверное не ставил себу висту и не работал с ней...так?)

Quote (Phenix)
пока...Все-таки ОС создаются, в первую очередь, для широкого круга пользователей

ну здесь ты не прав... пока ПО пишется не совсем под операционку...это следствие... а причина, в том что среды для разработок тоже надо сначало написать под новую ОС... поэтому и опоздание...
Quote (Phenix)
Но до тех пор, пока ХР "хавает" все - это самая покупаемая ОС на совр. рынке!

копируемая ДА, но не продоваемая, а следственно и не покупаемая
Quote (Sinij-Inij)
Корпорация потребовала прекращения продаж машин с Windows XP ещe 31 января этого года и активно продолжает делать это и сейчас.

и если прекращают продажу машин с ХР, неужто они не сделают все от них зависящее, чтобы побыстрее не окупить затраты, потраченные на разработку Windows VISTA?
 
 
Phenix Date: Среда, 2007-10-03, 2:26 PM | Message # 9
Пользователи
Кю зараза!
сообщений: 34
репутация:
статус: Offline
 
Quote (Sinij-Inij)
и если прекращают продажу машин с ХР, неужто они не сделают все от них зависящее, чтобы побыстрее не окупить затраты, потраченные на разработку Windows VISTA?

Здесь ты прав, но нельзя забывать, что ХР в лицензии еще продается, а неужели ты думаешь, что microsoft самовольно откажется от прибыли? wink
 
 
Sinij-Inij Date: Среда, 2007-10-03, 5:50 PM | Message # 10
Проверенные
Эцилоп
сообщений: 142
репутация:
статус: Offline
 
Phenix, если у тебя есть выбор что "впарить" товар, который принесет тебе прибыль в 3 раза выше чем другой, я думаю что ты долго выбирать не станешь, а примешь единственное правильное решение.
Quote (Phenix)
нельзя забывать, что ХР в лицензии еще продается

это и ежу понятно...и будет продаваться, если пройтись по PC-магазинам ты и 98-ю винду можешь отыскать biggrin
только если ты не замечал, то большая часть ПК продаются сейчас в сборке (а по комплектующим сейчас компы покупают крайне редко) то вместе с ними в комплекте идет Виста, и покупать еще одну лицензию я дкумаю будет накладненько happy
И вообще Phenix! Ты сам Висту юза'л? Если нет...попробуй... "Не так страшен черт, как его малюют!"
 
 
kael Date: Воскресенье, 2007-10-07, 0:24 AM | Message # 11
Проверенные
Пацак
сообщений: 55
репутация:
статус: Offline
 
Vista-оформление красивое, но сама система пока дырявая! через некоторое время все равно xp обойдет.
припоминаю, лет 5 назад, про xp также говорили как про vista.Также 98 восхваляли, один фиг сменили, также будет и здесь.
 
 
KoMaTo3HuK Date: Понедельник, 2007-10-08, 9:12 PM | Message # 12
Проверенные
Гедеван Александрович
сообщений: 157
репутация:
статус: Offline
 
возможно виста и обойдет хпу но это будет нескоро и к тому времени и хпу подлатают
пока же рекомендую
ХП
а еще круче линукс
линуксоиды рулят!!!!!
 
 
Sinij-Inij Date: Вторник, 2007-10-09, 7:28 AM | Message # 13
Проверенные
Эцилоп
сообщений: 142
репутация:
статус: Offline
 
KoMaTo3HuK, если линукс, то впринципе это не по теме,.... однако какими графическими программами пользоваться под инуксом? И не говорите что там есть свои хорошие... все они сырые, неудобные... а чтобы ставить нормальные программы придется использовать эмуляцию винды...а в этом случае нифига вообще нужен линукс... но это лирическое отступление... мы вроде говорим о XP и VISTA...
Quote (KoMaTo3HuK)
тому времени и хпу подлатают

Знаешь!!! Как ни латай... функции по администрированию не добавят...просто для Майкрасифта самого не выгодно... так что вышел СП3 - гейм эдишн... все... СП4 не будет... мне так кажется... будут только обновления... а обновления, как правило, закрывая одни дыры - открывают новые...
Наиболее правильно сказал kael... молодца!
 
 
Cornet Date: Вторник, 2007-10-09, 5:51 PM | Message # 14
Пользователи
Кю
сообщений: 7
репутация:
статус: Offline
 
Корпорация Microsoft приняла решение продлить сроки поставок операционной системы Windows ХР фирмам-изготовителям комплектного оборудования (ОЕМ) на пять месяцев.
Изначально Microsoft планировала прекратить поставки Windows ХР ОЕМ- производителям 31 января 2008 года. Однако под давлением крупных заказчиков решила продлить срок окончания поставок до 30 июня 2008 года. Кроме того, в Microsoft сообщили, что "урезанная" версия операци-онной системы, Windows XP Starter Edition, будет предлагаться на рынках развивающихся стран вплоть до 30 июня 2010 года.
Также недавно Microsoft разрешила производителям компьютеров под управлением Windows Vista включать в комплект поставки ПК диск с операционной системой Microsoft Windows ХР.
Таким образом, покупатели, недовольные Microsoft Windows Vista, смогут при необходимости перейти на программную платформу предыдущего поколения.

Добавлено (2007-10-09, 5:51 Pm)
---------------------------------------------
Microsoft сделала еще один жест, убеждающий пользователей в том, что компания намерена поддерживать операционную систему Windows ХР в обозримом будущем.
2 октября 2007 года компания Microsoft анонсировала новую программу лицензирования, которая позволит владельцам фальшивых или пиратских копий корпоративной версии ОС перейти на полноценные лицензионные версии.
По плану Get Genuine Windows Agreement реселлеры могут предлагать своим корпоративным заказчикам оптовые лицензионные контракты, позволяющие заменить «нелицензионные» копии Microsoft Windows XP Professional легитимными версиями. Для этого пользователи нелегитимных версий Windows XP Pro должны пообещать впредь применять только подлинное ПО Microsoft и согласиться на ревизию своей инфраструктуры программного обеспечения. Приведя в соответствие имеющиеся у них недокументированные копии Windows XP Pro, участники программы получат возможность присоединиться к программе Microsoft Software Assurance – которая за дополнительную плату предлагает обновления и поддержку.
Реселлеры, которым удастся привлечь заказчиков к участию в программе Get Genuine Windows Agreement, получат скидки на любые проданные ими новые лицензии.
Стоимость лицензий, продаваемых по новой программе, компания не называет, но отмечает, что такие лицензии будут продаваться отдельно от существующих предложений по оптовому лицензированию. Согласно оценкам Microsoft, 35% всего программного обеспечения, используемого в мире, является контрафактным.
Возможно, это продолжение реакции на то, что многие предприятия остаются с Windows ХР, отказываясь от широко разрекламированной Windows Vista. На прошлой неделе Microsoft сообщила, что она позволит производителям компьютеров продолжить продажу Windows ХР до июня 2008 года. Первоначально компания планировала прекратить поставки этого ПО производителям компьютеров 30 января.
Многих покупателей отталкивает цена Windows Vista, недостаточная совместимость с имеющимся у них ПО и требования к системе, превыша-ющие возможности ПК, приобретенных всего пару лет назад.
Производители ПК ответили на это продолжением продажи Windows ХР, невзирая на миллионы долларов, израсходованные их партнером из Редмонда на продвижение Vista. В последние недели Dell, Lenovo и Hewlett-Packard даже стали предлагать заказчикам диски, по существу обеспечивающие им возможность «даунгрейда» приобретенных систем Microsoft Windows Vista на Windows ХР.

 
 
KoMaTo3HuK Date: Четверг, 2007-10-11, 0:15 AM | Message # 15
Проверенные
Гедеван Александрович
сообщений: 157
репутация:
статус: Offline
 
Quote
мы вроде говорим о XP и VISTA...

и все равно придерживаюсь мнения ХП и линукс рулез
виста пока молода не так ли Sinij-Inij??
но перспективы у нее неплохие
 
 
Sinij-Inij Date: Четверг, 2007-10-11, 7:32 AM | Message # 16
Проверенные
Эцилоп
сообщений: 142
репутация:
статус: Offline
 
KoMaTo3HuK, не спорю...однако Vista впитала не все, но многое лучшее из Unix-систем...
Cornet, круто... всетки мелкософт отступает со своим напором)))...Купил Висту - ХП в подарок)))
 
 
KoMaTo3HuK Date: Четверг, 2007-10-11, 12:42 PM | Message # 17
Проверенные
Гедеван Александрович
сообщений: 157
репутация:
статус: Offline
 
Quote
Купил Висту - ХП в подарок)))

круто
при этом висту кому нибудь продал
и деньги в кармане остались и ХП в компе:)
 
 
Sinij-Inij Date: Четверг, 2007-10-11, 12:44 PM | Message # 18
Проверенные
Эцилоп
сообщений: 142
репутация:
статус: Offline
 
KoMaTo3HuK, а это уже нарушение лицензии... насколько я понимаю тебе предлагается 1 лицензия на 2 продукта, а ты уже выбираешь что ставить... но никак не продавать... хотя ключи-то разные... либо им ХП реределывать придется... хм... нееееее... придумаю что-нить)))
 
 
KoMaTo3HuK Date: Четверг, 2007-10-11, 1:04 PM | Message # 19
Проверенные
Гедеван Александрович
сообщений: 157
репутация:
статус: Offline
 
дак необязательно лицензию:)висту с лицензией продаешь
а хп себе без лицензии ставишь::))
и все
 
 
Andrew_7 Date: Суббота, 2007-10-20, 10:55 AM | Message # 20
Пользователи
Кю
сообщений: 18
репутация:
статус: Offline
 
Ребята, не всё прочитал то что вы здесь написали. Но поскольку с Windows Vista работал и бывает работаю, рекомендую. Сейчас под ней работае ВСЁ (отсносится только к 32 - х битной версии, 64 - х битная без пакетов обновления очень "сырая". На сайте Microsoft, пакет занимает около 100 Мегабайт), большее внимание при выборе ОС, я бы уделил Vist ' e.
OC Vista чрезмерно перегружена правами, недостаток, но с другой стороны она гораздо надёжнее в плане борьбы за "свои данные"! Требует больше аппаратных возможностей (как уже здесь отмечали) нежели XP, да, это факт. Но посмотрите на что идут производители! Комплектующие упали в цене! Довольно таки в два а то и в три раза! Для корректной работы системы требуется интернет! Это лишь небольшой минус.
Но с другой стороны, инновационый интерфейс!! Более быстрая работа со всеми накопителями (трудно отнести эту особенность к 32 - х битной версии, на тестах результат был не очень впечатляющим). Высокая скорость загрузки. Система с высоким интелектом работы с PC и пр.

В общих чертах. Если машинку подбираете не дорогую, то выбор следует остановить на Windows XP. Если со взглядом на будущее, Windows Vista.

 
 
Рыжая_бестия Date: Суббота, 2007-10-20, 3:03 PM | Message # 21
Проверенные
Пацак
сообщений: 50
репутация:
статус: Offline
 
очень хочу Висту....
 
 
Sinij-Inij Date: Воскресенье, 2007-10-21, 11:03 AM | Message # 22
Проверенные
Эцилоп
сообщений: 142
репутация:
статус: Offline
 
Quote (Andrew_7)
OC Vista чрезмерно перегружена правами, недостаток

на мой взгляд это как раз достоинство...если тебе не нравится, то можно просто отключить эту функцию... как в ХП восстановление системы... жрет места очень много, однако очень часто выручает... а место можно и экономить, если восстановление кокой-либо точки запоковать и хранить в отдельной папке, после чего отключить опять-таки это восстановление...
А по поводу того какую висту выбирать 32-х или 64-х... лично я вижу смысл только во второй, поскольку первая это просто шаг назад... ждем сервис паки на ХП... минимум первый tongue
PS Рыжая_бестия, ДВД-Р и ознокомительную версию зальем smile
 
 
Andrew_7 Date: Воскресенье, 2007-10-21, 5:30 PM | Message # 23
Пользователи
Кю
сообщений: 18
репутация:
статус: Offline
 
Sinij-Inij, здравствуй, для начала )
Возможно для тебя и достоинства, но посуди сам. Для простого юзера это целая беда!!! Очень надоедает каждый раз везде отвечать "Да" ! Для "продвинутых" пользователей, отключить эту функцию, как два пальца... )
 
 
Sinij-Inij Date: Воскресенье, 2007-10-21, 9:19 PM | Message # 24
Проверенные
Эцилоп
сообщений: 142
репутация:
статус: Offline
 
Andrew_7, если ставишь систему разберись в ней... и я когдато был ламер... однако научился ведь))))
И вообще! как часто простому юзеру приходится ставить что либо... к тому такие обычно просят знакомых об установке... и если те не могут.... то такие знатоки...
 
 
LEXX Date: Понедельник, 2007-10-22, 10:38 AM | Message # 25
Проверенные
Эцилоп
сообщений: 115
репутация:
статус: Offline
 
Так в ХР с точками востановления так же поступать можно. Пакуешь и отключаешь! В чем проблемма то?
 
 
Форум » Балталка » Гамешник-писюшник » Windows VISTA или XP? (Microsoft предлагает откат Vista до Windows XP)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz